Пшонка: Кодекс об уголовных проступках необходим

Пшонка: Кодекс об уголовных проступках необходим

Виктор Пшонка ожидает принятия Кодекса об уголовных проступках до 2014 года.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка ожидает принятия Кодекса об уголовных проступках в начале 2014 года. Об этом он сообщил журналистам во время брифинга в Донецке.

По словам В. Пшонки, Кодекс об уголовных проступках необходим.

"Мы работаем над этим и ожидаем принятия Кодекса об уголовных проступках. Но будет это где-то в начале 2014 года. Потому, что очень серьезно необходимо над ним поработать", - сказал он.

По словам Генпрокурора, такой документ объединит в себе часть норм из кодекса об административной ответственности, а часть - из уголовного кодекса.

Кроме того, В. Пшонка прокомментировал работу правоохранительных органов в условиях нового Уголовного процессуального кодекса.

"3 месяца мы работаем в условиях нового закона, и я с полной ответственностью говорю о том, что Кодекс работает в полную силу. Он защищает конституционные права граждан в той полной мере, в которой выписан", - сказал он.

Генпрокурор также напомнил, что качество этого документа и факт его принятия Украиной был положительно оценен европейскими экспертами и международными политикумом в целом.

Как сообщалось, по словам В. Пшонки, новый Уголовно-процессуальный кодекс является революционным документом, который поворачивает не просто судопроизводства и правоохранительные систему, а всю государственную систему лицом к людям.

19 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины.