Зурабов: Встреча Януковича и Путина состоится в марте

Автор
Зурабов: Встреча Януковича и Путина состоится в марте

Встреча Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, вероятно, состоится в марте.

Об этом сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Я ожидаю, что в ближайшее время мы получим точную информацию о встрече на высшем политическом уровне. Думаю, что это произойдет в марте", - сообщил российский посол журналистам в среду в Киеве.

Посол России в Киеве Михаил Зурабов сегодня на брифинге в Киеве отметил, что маловероятно то, что Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом по формуле "3 +1.

"Надо учитывать, что на политическом уровне такая возможность на сегодняшний день рассматривается как маловероятная", - отметил Зурабов.

Напомним: сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате "3 +1" (Россия, Беларусь и Казахстан, плюс Украина) предложил Президент Украины Виктор Янукович в 2011 году. По следующей формуле Украина не становится членом Таможенного союза, оставляя себе возможность для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Но такой формат не устраивает членов Таможенного союза, которые настаивают на более тесной интеграции Киева.

Как сообщалось, 11 февраля Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Украина выступает за единое экономическое пространство между Европейским Союзом и Таможенным союзом.

Ранее в Европарламенте заявляли, что создание зоны свободной торговли Украины с Таможенным союзом противоречит движению этой страны к евроинтеграции, и Украина должна сделать выбор в пользу одного из путей.