Геращенко: Подписание ассоциации важно и для Украины, и для ЕС

Геращенко: Подписание ассоциации важно и для Украины, и для ЕС

Парламентская фракция "УДАРа" поддержит законопроекты Правительства, необходимые для евроинтеграции, однако будет требовать их доработки.

Об этом заявила народный депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко во время сегодняшнего "круглого стола", сообщает пресс-служба партии.

"Мы считаем их несовершенными, однако готовы поддержать их принятие в 1-м чтении", - сказала Геращенко, отметив потребность доработать документы перед 2-м чтением.

Депутат выразила мнение, что подписание соглашения об ассоциации важно не только для Украины, а и для Евросоюза. "Если соглашение будет подписано, то это станет общим успехом сторон. Но это соглашение никогда не будет подписано, несмотря ни на что, если Украина не выполнит свою часть домашней работы", - убеждена она.

По словам Геращенко, речь идет об адаптировании украинского законодательства к европейскому, разрешении проблемы выборочного правосудия в стране и проведении повторных выборов в 5 проблемных мажоритарных округах.

Геращенко напомнила, что именно фракция "УДАРа" инициировала принятие заявления Верховной Рады относительно евроинтеграционных устремлений Украины, а глава партии Виталий Кличко постоянно отстаивает их во время встреч с европейскими лидерами.

Президент Украины Виктор Янукович по результатам саммита Украина-ЕС в Брюсселе 25 февраля подтвердил настроенность представителей Евросоюза подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе в ноябре. Верховная Рада планирует в ближайшее время рассмотреть как первоочередные законопроекты по выполнению обязательств Украины перед Советом Европы и Плана действий Украина-ЕС.

22 февраля украинский Парламент принял Заявление "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключении Договора об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом".

Верховная Рада Украины соберется на сессию 5 марта.