Фарион направила иск в суд

Фарион направила иск в суд

Фарион обратилась в суд по поводу отказа Аппарата ВР обеспечить перевод выступлений на государственный язык.

Сегодня председатель парламентского подкомитета по вопросам высшего образования, свободовка Ирина Фарион, направила иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность Аппарата Верховной Рады Украины относительно необеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования. Об этом сообщили в пресс-службе "Свободы".

Свободовка также требует от суда обязать аппарат совета в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на государственном языке. Как рассказала Ирина Фарион, еще в конце января она обратилась в Аппарат Верховной Рады с заявлением по обеспечению перевода на государственный язык выступлений отдельных народных депутатов, поскольку они на заседаниях комитета пользовались иностранным языком.

"Однако аппарат совета отказался обеспечивать перевод, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников. Однако, согласно Решению Конституционного Суда Украины в деле о применении украинского языка, он является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.д.). Более того, даже пресловутый "языковой закон" предусматривает, что заседание Парламента, его комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Оратор может выступать на другом языке, но перевод его выступления на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает Аппарат Верховной Рады Украины. Итак, аппарат Рады обязан обеспечивать перевод выступлений народных депутатов на государственном языке, а его бездействие по этому поводу является незаконным", - отметила И. Фарион.

Она также добавила: украинский язык как государственный (официальный) имеет правовой статус обязательного средства общения в публичных сферах внутри страны и при осуществлении публичных представительских функций в международном общении.