Оппозиция требует головы руководителей регламентного комитета ВР

Оппозиция требует головы руководителей регламентного комитета ВР

Оппозиция требует привлечь к уголовной ответственности председателя и секретаря Регламентного комитета ВР.

Оппозиция требует от Генеральной прокуратуры Украины привлечь к уголовной ответственности председателя Регламентного комитета Верховной Рады, представителя "Партии регионов" Владимира Макеенко и секретаря этого комитета, члена КПУ Валентина Матвеева.

Об этом на брифинге в Харькове заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. По его словам, именно эти 2 народных депутата сфальсифицировали протокол заседания Регламентного комитета, на котором якобы было принято решение о лишении защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата.

“Все документы Регламентного комитета сфальсифицированы. В кабинете председателя Регламентного комитета Макеенко был сфальсифицирован протокол, где было поставлено только 2 подписи: его личная и секретаря-коммуниста. Коммуниста специально везли, его искали. Есть состав преступления как Макеенко, так и секретаря Матвеева.

Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с требованием возбудить уголовное дело”, - сказал А.Яценюк. В то же время, он скептически относится к возможности возбуждения уголовного производства в отношении этих членов Регламентного комитета. “Мы знаем, что прокуратура против своих не возбуждает дела. Мы посмотрим, какая будет реакция”, - сказал А.Яценюк.