Украина не заплатит "Газпрому" $7 млрд

Украина не заплатит "Газпрому" $7 млрд

Украина не будет оплачивать счет "Газпрома" в 7 млрд дол., - заявил Азаров.

Николай Азаров Николай Азаров: платить мы не будем Украина не будет оплачивать счет в 7 млрд дол., который "Газпром" выставил "Нафтогаз Украины" за незакупленный в 2012 году природный газ. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в эфире телеканала "Интер".

"Эти 7 млрд дол. мы не считаем обоснованными, и платить мы не будем", - заявил Н. Азаров.

22 февраля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина отказывается заплатить российскому газовому монополисту компании "Газпром" 7 млрд дол. штрафных санкций за недобор газа. 28 февраля В. Янукович заявил, что Украина закупила в 2012 г. 33 млрд кубов газа. В 2012 г. "Нафтогаз" закупил у "Газпрома" 24,9 млрд куб. м. газа, компания Ostchem Holding Limited - 8 млрд. куб. м. В конце января "Газпром" выставил счет на 7 млрд дол. за газ, который Украина не покупала в 2012 году. Позиция "Нафтогаза" заключается в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед "Газпромом" в 2012 году.

Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие "бери или платы" (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров. "Нафтогаз Украины", по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила "Газпром" о сокращении закупок газа.