Виктор Янукович помилует Луценко и без его прошения

Виктор Янукович помилует Луценко и без его прошения

Президент Украины самостоятельно определяет процедуру помилования и может помиловать экс-министра внутренних дел и без прошения.

Об этом сказал адвокат Ю. Луценко Игорь Фомин. "Процедура помилования устанавливается указом Президента. Глава Государства может менять эту процедуру, либо отменять ее", - отметил И. Фомин. По словам адвоката, процедура помилования предусматривает обязательное обращение осужденного к Президенту с прошением о помиловании. "Президент вправе эту процедуру изменить, так как он этого пожелает, - это его конституционное право", - сказал И. Фомин. "Если Президент считает, что те или иные лица, по которым пройдена вся процедура рассмотрения в судах, подлежат помилованию, он может помиловать", - добавил адвокат Ю. Луценко. По теме: Янукович готов рассмотреть вопрос о помиловании Луценко.

В. Янукович на итоговой пресс-конференции пообещал рассмотреть вопрос о помиловании Ю. Луценко, если Высший спецсуд не отпустит экс-министра после рассмотрения кассации. “Если он (суд) его не освободит, я буду рассматривать вопрос о его помиловании. Тогда настанет мой черед... Нужно дождаться решения кассационного суда”, - сказал он.

Ю. Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы за растрату государственных средств в особо крупных размерах и к 2 годам ограничения свободы за служебную халатность в должности Министра внутренних дел. С августа 2012 года Ю. Луценко отбывает наказание в Менской исправительной колонии в Черниговской области.

15 февраля экс-министр внутренних дел Ю. Луценко заявил, что не будет просить Президента Украины В. Януковича о помиловании. "Отказ просить помилования у В. Януковича - это моя форма сопротивления злу. Так я понимаю свой долг перед страной и единомышленниками", - отметил Ю. Луценко.