Украина и ЕС продолжат работать в рамках экологических конвенций

Украина и ЕС продолжат работать в рамках экологических конвенций

Украина и Евросоюз договорились о продолжении работы в рамках международных экологических конвенций.

Во время встречи Министра экологии и природных ресурсов Украины О. Проскурякова с еврокомиссаром по вопросам окружающей среды Я. Поточником, стороны договорились о продолжении работы в рамках международных экологических конвенций. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Как говорится в сообщении, в ходе встречи стороны подчеркнули важность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для дальнейшего развития сотрудничества в сфере экологии. Кроме того, еврокомиссар по вопросам окружающей среды Я. Поточник одобрительно оценил ключевые документы дальнейшего развития экологической политики в Украине - Стратегию государственной экологической политики Украины на период до 2020 года и Национальный план действий по охране окружающей природной среды на 2011-2015 годы. Отдельно была подчеркнута готовность ЕС и в дальнейшем поддерживать Украину в адаптации национального законодательства к нормам и стандартам ЕС.

Также стороны договорились о продолжении работы в рамках международных экологических конвенций - Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо), Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) и Конвенции о защите от загрязнения Черного моря (Бухарестская конвенция).

Кроме того, Министр экологии и природных ресурсов Украины отметил готовность украинской стороны провести в Украине очередное совещание сторон Конвенции Эспоо следующего года.

Также О. Проскуряков и Я. Поточник отметили важность дальнейшего внедрения в жизнь концепции "зеленой экономики", взаимодействия по проблематике изменения климата, должного учета экологического компонента в вопросах добычи сланцевого газа и завершения работы, связанной с открытием в Украине офиса Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы.

Фото: telegraf.com.ua