На парламентских выборах будет открыто 117 заграничных участков

На парламентских выборах будет открыто 117 заграничных участков

Cоответствующее решение было принято сегодня на заседании Центризбиркома, которое провел глава комиссии Владимир Шаповал.

ЦИК внес изменения в перечень заграничных избирательных участков, образованных на постоянной основе постановлением Центральной избирательной комиссии ”Об образовании заграничных избирательных участков на постоянной основе”. Согласно изменениям, будут ликвидированы два участка, образованы – четыре, внесены изменения в пределы четырех участков и по одному участку изменен адрес помещения голосования. Таким образом, общее количество заграничных избирательных участков будет составлять 117.

Также на заседании ЦИК рассмотрела личные заявления о сложении полномочий глав территориальных избирательной комиссии, заместителей председателей и члена ТИК. По итогам этого рассмотрения ЦИК внес отдельные изменения в состав территориальных избирательных комиссий. В частности, в трех регионах досрочно прекращены полномочия пяти должностных лиц: двух глав территориальной избирательной комиссии, двух заместителей председателей ТИК и одного член ТИК. Вместо освобожденных руководителей назначены новые.

Кроме того, своими постановлениями Комиссия установила порядки проведения жеребьевки по очередности предоставления политическим партиям и кандидатам в народные депутаты Украины эфирного времени и печатных площадей за счет и в пределах средств государственного бюджета, выделенных на подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины.

Также ЦИК утвердил Порядок привлечения специалистов, экспертов и технических работников для должного организационного, правового, технического обеспечения осуществления полномочий избирательных комиссий на время подготовки и проведения выборов народных депутатов.