Наливайченко: Лишить нардепа полномочий могут только избиратели

Наливайченко: Лишить нардепа полномочий могут только избиратели

Лишить народного депутата полномочий могут только избиратели, и такой закон должен быть принят в Парламенте.

Об этом сказал народный депутат от партии "УДАР Виталия Кличко", первый заместитель председателя Комитета ВР по иностранным делам Валентин Наливайченко.

"Люди должны получить право отзывать народного депутата, который не ходит на работу, не выполняет предвыборных обязательств или вовлечен в коррупцию. И наша фракция сделает все для того, чтобы такой закон был принят", - сказал В. Наливайченко.

"Зато ситуация с последними судебными решениями об отмене депутатских полномочий является позорной и недопустимой. За ней стоят люди, которые хотят окончательно уничтожить парламентаризм", - подчеркнул депутат.

"Когда во время выборов мы фиксировали сотни нарушений, суды не реагировали и не защитили честные выборы. Сейчас, когда их полномочия в этих делах по времени завершены, они, пренебрегая законом, выполняют политические заказы", - напомнил В. Наливайченко.

Он подчеркнул: "Мы пришли в Парламент, чтобы писать законы и выполнять то, что обещали людям. Депутаты должны работать и не быть зависимыми от коррупционных рейдерских решений судов. Поэтому "УДАР" решительно выступает против судебного произвола и требует прекратить использование судов в политических целях".