Условия рассмотрения дела Власенко - "нечеловеческие"

Условия рассмотрения дела Власенко - "нечеловеческие"

Евродепутат назвала условия рассмотрения дела С. Власенко в ВАСУ "нечеловеческими".

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс заявила, что условия рассмотрения иска Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко о досрочном прекращении депутатских полномочий "являются нечеловеческими". Об этом она сказала журналистам в Высшем административном суде после того, как врачи "скорой" оказали ей помощь.

По словам Р. Хармс, условия, в которых происходит судебное заседание и аргументы истца являются абсурдными и не могут рассматриваться в рамках правового государства.

"Я не участвовала ни в одном судебном процессе в Украине, поэтому мне трудно сказать, что является нормальным и ненормальным в этой стране. Но те условия, в которых я сегодня находилась, являются бесчеловечными. И для меня сам факт, что на исковом заявлении отсутствует дата и суд это считает нормальным, это абсурдно", - сказала она.

Евродепутат подчеркнула, что для нее ужасным является тот факт, что в Украине наблюдается попытка через судебную власть пересмотреть результаты выборов. "Я считаю, что господин Власенко был законно избран украинским народом, получил мандат народного депутата и нет никаких причин лишить его или депутатского иммунитета, или мандата, который он получил в результате выборов", - отметила она.

Напомним: европарламентарий Ребекка Хармс вышла из зала судебного заседания и зашла в соседний кабинет, где потеряла сознание. В настоящее время в этой комнате находились некоторые нардепы от оппозиции, которые стали приводить ее в чувство, а затем вызвали скорую.

По словам нардепа от фракции "УДАР" Валерия Карпунцова, который в то время находился в комнате, евродепутатку они едва привели в чувство.

Как сообщал "УНН", Высший административный суд Украины начал рассмотрение дела по иску Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату от фракции "Батькивщина" Сергею Власенко о досрочном прекращении полномочий депутата. Самого Власенко в ВАСУ нет.

Напомним: ранее сообщалось, что сегодня в Высшем административном суде начнется рассмотрение дела о "совместительство" народного депутата Сергея Власенко. Согласно предварительному постановлению суда, заседание будет открытым и пройдет в помещении.

Кроме того, вопрос о лишении его мандата поднимался и на заседании комитета по вопросам Регламента ВР.

Как сообщалось, переговоры руководителей фракций и Спикера Парламента Владимира Рыбака относительно ситуации нардепа Сергея Власенко завершились безрезультатно.

Ранее Власенко сообщил, что отказался от адвокатской лицензии, и подчеркивал, что является защитником Ю. Тимошенко, а не адвокатом.

Также сообщалось, что оппозиция обещает бороться за мандат С. Власенко в Евросуде.

На судебном заседании Арсений Яценюк, отметил, что иск является незаконным и безосновательным.

Также он отметил, что Власенко не брал денег за защиту экс-премьера Юлии Тимошенко и не совершал на постоянной основе адвокатской деятельности.