Яценюк: Веревский променял мандат на кредит

Автор
Яценюк: Веревский променял мандат на кредит

Арсений Яценюк отмечает, что Андрей Веревский, которого сегодня ВАСУ лишил депутатского мандата, договорился об этом с "Партией регионов".

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отмечает, что Андрей Веревский, которого сегодня ВАСУ лишил депутатского мандата, договорился об этом с "Партией регионов".

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, об этом он сказал после заседания Высшего административного суда, подчеркнув, что дело А. Веревского не имеет никакого отношения к делу Сергея Власенко.

"Веревский - бизнесмен, директор большой компании, который договорился с "Партией регионов", чтобы у него забрали мандат. Он постоянно находится в Лондоне, и ему просто иностранцы деньги не дают, потому что он народный депутат Украины", - сказал А. Яценюк.

"Ему сказали: или ты лишаешься (статуса) депутата и получаешь кредит, или не лишаешься - и не получаешь кредит", - подчеркнул А. Яценюк По его словам, в правовой плоскости никаких оснований для лишения мандата С. Власенко не существует.

По словам А. Яценюка, сегодня в суде удалось доказать, что иск относительно лишения депутатских полномочий С. Власенко из-за якобы совмещения депутатской и адвокатской деятельности политически мотивирован. "Ни одного факта совмещения не установлено. Никакой адвокатской деятельности он не осуществляет. Все доказательства были предоставлены суду", - сказал он.

"Мы обратились в суд, чтобы вытребовать дополнительные доказательства, удостоверяющие, что Власенко хотят лишить мандата, потому что он защитник Юлии Тимошенко, а не потому, что он якобы нарушает закон, что это исключительно политический иск", - подчеркнул он. Председатель фракции "Батькивщина" подчеркнул, что суд принял ходатайство оппозиции и дополнительно вытребует материалы, подтверждающие позицию защиты.