Янукович: У оппозиции - хорошая цель, но не те подходы

Автор
Янукович: У оппозиции - хорошая цель, но не те подходы

Виктор Янукович призывает народных депутатов вынести политические споры за стены сессионного зала Парламента и возобновить работу ВР.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Каневе Черкасской области.

“Безусловно, такого не должно быть в работе Парламента, и я уже неоднократно высказывал свою точку зрения, что любые противоречия нужно выносить за пределы зала заседаний. То есть, Парламент должен работать, а политический процесс переговоров, выяснения отношений - он должен быть за пределами этого зала”, - сказал В. Янукович.

При этом он отметил, что цель, которая сегодня стоит перед теми, кто блокирует трибуну, чтобы Парламент работал в рамках Конституции и границах правового поля - хорошая, но этой цели нельзя достигнуть такими подходами, как блокирование работы Парламента.

По словам В. Януковича, все должны хорошо понимать, что государство находится в сложной ситуации, в мире бурлит кризис, поэтому Парламент должен сконцентрировать свое внимание на принятии законов, которые бы минимизировали влияние этого кризиса и содействовали развитию экономики. “В конце концов, мы принимаем меры, которые бы защищали наших людей от кризиса, то есть решение социальных проблем, мы уже опаздываем с некоторыми законами, и я уже призываю Парламент: достаточно уже, и так уже потратили много времени, нужно работать, без рабочего Парламента страна будет терять, терять будет каждый человек”, - сказал Президент.

При этом В. Янукович отметил, что сегодня, по сути, стране уже наносится вред. "Поэтому, если мы говорим, что мы идем и стремимся к интеграции в Европу, то скажите пожалуйста, в какой европейской стране так работает Парламент? Ни в одной”, - сказал Президент. Он призвал народных депутатов возвращаться к работе и принимать необходимые для страны решения.

Как сообщалось, Председатель ВР Владимир Рыбак внес в ВАСУ представление относительно возможности лишения Сергея Власенко депутатского мандата в связи с тем, что он незаконно совмещает депутатскую деятельность с адвокатской. В оппозиции этот иск называют незаконным и заявляют о фальсификации решения Регламентного комитета ВР, на основании которого В. Рыбак внес представление в суд. Из-за этого с 5 марта фракции оппозиции заблокировали трибуну и президиум ВР.

Сегодня, 6 марта, ВАСУ должен вынести решение по этому вопросу. 5 марта Европейский Союз выразил обеспокоенность по поводу преследования защитника экс-премьера Юлии Тимошенко, народного депутата С. Власенко. 6 марта Государственный департамент США также выразил обеспокоенность в связи с попытками лишить С. Власенко депутатских полномочий. Госдепартамент также упомянул, что в феврале суд признал недействительными полномочия народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

США призвали украинскую власть "уважать волю украинских избирателей, высказанную в октябре 2012 года на парламентских выборах", прекратить "политически мотивированное преследование лидеров оппозиции и выполнять международные обязательства относительно верховенства закона и демократии".