За оскорбление украинцев депутата заставили извиниться

За оскорбление украинцев депутата заставили извиниться

Нацкомиссия по вопросам морали обязала луганского депутата извиниться за то, что обозвал украиноязычных "недорасой".

В ответ на обращение народного депутата от ВО "Свобода" Ирины Фарион Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали постановила: депутат Луганского облсовета Родион Мирошник должен извиниться за грубое высказывание относительно украинского языка, которое он позволил себе во время одного из заседаний совета. Об этом сообщила И. Фарион.

В августе 2012 года она, как депутат Львовского областного совета, обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь Р. Мирошника к уголовной ответственности за грубое оскорбление украинского языка и украинской нации. Генпрокуратура направила обращение к Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали процедура принятия соответствующих экспертных заключений длилась полгода.

"Институт украинского языка НАН Украины в своем заключении четко констатировал, что в выступлении Родиона Мирошника имеются признаки неуважения к украинскому языку и украинской нации. Однако ряд государственных учреждения подтвердил, что выражение "если мы будем учить своих детей на украинском языке, то лишим их всего и вырастим недорасу" является личным соображением депутата Луганского областного совета, которое никого не унижает.

В частности, с таким выводом выступили Институт политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины, Институт культурно-информационных исследований НАН Украины и Институт философии имени Сковороды НАН Украины", - рассказала И. Фарион.

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали приняла во внимание заключение Института украинского языка, в котором определено, что в выступлении Р. Мирошника имеются признаки неуважения к украинскому языку и украинской нации. Исходя из этого, комиссия постановила: "Предложить депутату Луганского облсовета Р. Мирошнику извиниться за свои высказывания на сессии облсовета; обратиться в Луганскую областную государственную администрацию по созданию в регионе общественной коллегии (региональной комиссии) по вопросам защиты общественной морали".

И. Фарион отметила: Инспирированный "Молодыми регионами" скандал на самом деле призван скрыть возможное уголовное преследование их однопартийца Мирошника. "Предполагаю, что скандал, недавно инспирированный "молодыми регионами" о якобы оскорблении в их адрес и употреблении слов, которые отсутствуют в моем лексиконе, на самом деле стимулирован моим обращениям в Генеральную прокуратуру. Однако даже при таких обстоятельствах вопиющего наступления не все украинские люди демонстрируют национальное и человеческое достоинство. Среди примеров - заключение Института украинского языка и решение Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, которая за свою гражданскую позицию оказалась под угрозой роспуска", - подчеркнула свободовка.