Кужель: У Щербаня не было проблем с ЕЭСУ

Автор
Кужель: У Щербаня не было проблем с ЕЭСУ

Народный депутат Александра Кужель рассказала что у Евгения Щербаня не было проблем с компанией ЕЭСУ.

Народный депутат Александра Кужель рассказала в судебном заседании на досудебном следствии, что у Евгения Щербаня не было проблем с компанией ЕЭСУ. Об этом свидетель сказала в помещении Апелляционного суда Киева.

А.Кужель рассказала, что после того как в 1996 году Евгения Щербаня убили, их партия сделала политическое заявление.

"Мы как фракция сделали заявление о том, что убийство политическое. Даже никакой мысли не возникало, что оно было экономичным. Щербань всегда решал все вопросы, у него конфликтов не было", - отметила депутат.

"У него не было проблем с ЕЭСУ, а были проблемы с "Итерой", - добавила она.

В то же время А.Кужель не знает, кто стоял за этой компанией в то время.

По словам А.Кужель, Евгений Щербань в начале 1996 года вел не только Донецкую, но и, как обсуждали тогда депутаты, фактически подписывая контракт с ЕЭСУ, Луганскую области.

"Подписывая контракт с ЕЭСУ, у Щербаня точно не было проблем. Возможно у кого-то и были, но у него не было", - уточнила она.

Так же и у ЕЭСУ, отметила свидетель, была заинтересованность в подписании соглашения с Щербанем, ведь у них были проблемы с Донецким регионом.

"Мы заявили о политическом аспекте из-за того, что Женя публично впервые влез в высокую политику. И внутренние враги в области и то, что он зашел на территорию, на которую никогда не заходил, я думаю, что это определило его судьбу. Мы все говорили о том, что это убийство никто не мог организовать кроме спецслужб. И этого не исключал бывший глава спецслужб Марчук", - сказала Кужель.

Напомним, сегодня, 7 марта, в Апелляционном суде столицы продолжатся следственные действия по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Юлия Тимошенко ни разу не была на допросе свидетелей в суде, ведь ни разу не дала четкого ответа относительно того, будет ли она присутствовать в суде. Хотя согласно выводам судебномедицинской эксперты состояние его здоровья позволяет участвовать в процессе.

18 января 2013 г. Ю.Тимошенко было вручено извещение о подозрении его в организации умышленного убийства Евгения Щербаня из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко. Впоследствии дело об "убийстве Щербаня" объединили с делом ЕС.