"Газпром" требует изменений в законодательстве Украины

"Газпром" требует изменений в законодательстве Украины

"Газпром" требует изменений в законодательстве Украины, которые гарантируют ему аренду газотранспортной системы при любой власти.

На последних украинско-российских переговорах "Газпром" потребовал внести в законодательство Украины изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.

"Эксперты ожидают, что парламентское большинство попытается внести в Раду необходимый законопроект уже в ближайшее время. К этому их подстегивает то, что в случае заключения договора до 1 июня "Нафтогаз" и Ostchem Дмитрия Фирташа сэкономят около 2 млрд дол. за первые полгода", - говорится в статье "Трубный глас".

По данным источника в Минэнерго, знакомого с ходом переговоров в ходе последнего визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву, новые соглашения о закупках газа не были подписаны именно из-за требований "Газпрома" законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС.

"Статья 7 закона "О трубопроводном транспорте" запрещает передачу газотранспортной системы в аренду, концессию или лизинг. "Газпром" требует, чтобы этот закон был изменен Парламентом", - отмечает источник.

В пресс-службе "Газпрома" официально не прокомментировали переговоры, отметив лишь, что о конкретных решениях говорить рано. "Договорились - это когда подписан контракт. Но он не подписан", - констатировали в компании.

Однако источник в "Газпроме" подтверждает, что монополия настаивает на изменениях законодательства: "Если Украина успеет внести необходимые изменения в законы до 1 июня, цена газа может быть снижена задним числом с 1 января 2013 года до 260 дол. за 1 тыс. кубометров (сейчас 426 дол.)".

В Минэнерго утверждают, что предлагали "Газпрому" варианты передачи трубопроводов в аренду без изменений законодательства. В частности, та же ст. 7 закона "О трубопроводном транспорте" говорит, что если частная компания инвестирует в постройку новых газопроводов, она получает статус инвестора и, согласно закону "О соглашении о разделе продукции", становится участником такого соглашения с правом производить постройку трубопроводов и эксплуатировать их.

"В принципе, через этот пункт мы вполне можем создавать консорциум, в котором "Газпром" инвестирует средства в строительство новых газопроводов и модернизацию старых. Мы рассказали об этом российской стороне, но там настаивают на том, чтобы решения были проведены через Верховную Раду", - говорит собеседник издания в Министерстве.

Как сообщалось, сейчас Украина и Россия обсуждают создание консорциума на паритетных началах. "Газпром" должен получить в управление ГТС, при этом обязуется транспортировать не менее 60 млрд газа в год и гарантирует оплату услуг по транзиту.

Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до 260-280 дол. за 1 тыс. кубометров. Позже эту информацию подтвердил посол России в Украине Михаил Зурабов.