Эксперт: Соглашение Украины с ЕС накроется медным тазом

Эксперт: Соглашение Украины с ЕС накроется медным тазом

История Сергея Власенко может лишить страну возможности подписать соглашение с Евросоюзом.

Такую мысль выразил политолог Алексей Гарань, сообщив на пресс-конференции 11 марта: ''Соглашение может накрыться медным тазом'' — комментировал Гарань ситуацию на политической арене.

Гарань напомнил о том, что обеспокоенность ситуацией с Власенко была выражена представителями ЕС и США. Политолог пишет, что ситуация с депутатом не только не приближает нас к ЕС, но и еще и отдаляет от него. Он сомневается, что власть страны реально хочет соглашения с Евросоюзом.

Он отмечает, что подобные поступки власти могут повлечь последствия при сближении с Россией. Политолог Игорь Жданов в свою очередь отметил, что после дела с Власенко 99% вероятности, что соглашение ЕС подписывать откажется.

Жданов рассказывает, что дело даже не в самом Власенко, а в том, что долгие переговоры с еврочиновниками подталкивают Президента к поискам компромисса в деле Тимошенко. Он подчеркивает, что этот сигнал очень важен для Запада.

Политолог подчеркивает, что политические репрессии применяются в отношении не только Тимошенко и Луценко, а еще и в отношении других политиков, это является очень негативным сигналом для Европы.

Он также считает, что если Украина выполнит все остальные требования ЕС, она все равно не вступит в ЕС, пока не будет предоставлено решение по вопросам политзаключенных, пишет сайт Минфина.