Небоженко: Власть боится массовых выступлений

Автор
Небоженко: Власть боится массовых выступлений

Украинцы в тяжелом состоянии и будут слушать первого, кто к ним обратится.

Власть боится массовых акций протеста. Но эксперт уверен, что оппозиция сможет мобилизовать население. В украинском обществе есть настроения, которые свидетельствуют, что население готово к массовым акциям протеста, ведь с населением никто не общается. Такое мнение в комментарии  высказал политолог Виктор Небоженко.

"Люди в тяжелом состоянии. Отсутствуют коммуникации: Администрация Президента с народом не общается, Кабмин - не общается, СМИ переполнены ложью, огромная пропагандистская машина Партии регионов тоже молчит. Поэтому у оппозиции есть возможность мобилизовать недовольство людей, но умеют ли они контактировать с народом?", - сказал он.

Политолог советует посмотреть, что делают представители оппозиции.

"Никто не обращается к населению. А собственно того, кто обратится к населению - население и будет слушать. А смогут ли это превратить в протест сказать сложно", - отметил Небоженко.

Политолог отметил, что власть боится массовых выступлений.

"Если сегодня оппозиция сделает фальшивый хлопок, т.е. объявит и ничего не сможет сделать, то это будет второе поражение после попытки мобилизовать людей на защиту Юлии Тимошенко, во время судебного преследования. А если у них получится - они получат фактор влияния на власть, которая очень боится массовых выступлений. А если ничего кроме весны и праздника не получится, то тогда власть почувствует слабость оппозиции и будет в дальнейшем ее дожимать", - отметил эксперт.

Эксперт отмечает, что сейчас сложно спрогнозировать, кто именно из лидеров оппозиции, в случае начала массовых акций протеста, будет ведущим спикером, но у каждого из трех политиков есть свои проблемы и потребности в этой ситуации.

"Тягнибок больше тянется к улице, для него это важно, ведь ему нужно расширять рейтинг и вообще "Свобода" больше занимается уличной, чем парламентской деятельностью. Яценюк - более запугивает власть, чем обращается к населению, а население очень тонко чувствует разницу. Именно поэтому на митингах ему еще придется доказывать, что он говорит правду. А Кличко давно следовало выработать народную программу общения, ведь высокие рейтинги не гарантируют, что ты автоматически являешься надеждой населения", - отметил Небоженко.

Напомним, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что с 14 марта оппозиция начинает всеукраинскую акцию "Вставай, Украина!", которая продлится два месяца. Запланировано, что во время акции будут проведены марши в каждом областном центре Украины. Также планируются митинги и другие мероприятия.

"Мы хотим, чтобы люди высказали свою позицию, что они хотят перемен в этой стране, они не хотят этого Президента и требуют отставки Виктора Януковича, что у нас есть наш социально-экономический пакет, который должен быть выполнен", - отметил А.Яценюк.

По его словам, по завершению акции состоится всеукраинский марш в Киеве, 18 мая, в День Европы. А начнется акция с Винницы.