Требования оппозиции противоречат законодательству

Автор
Требования оппозиции противоречат законодательству

Президент не обязан приходить в парламент по требованию оппозиции.

Президент не обязан присутствовать в парламенте по требованию оппозиции. Об этом в интервью телеканалу "Рада" заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

"Требования оппозиции относительно немедленного визита Главы Государства в Парламент - противоречат действующему законодательству. Потому что статьей 6 Регламента Верховной Рады четко предусмотрено, что, по решению 150 депутатов, то есть трети от конституционного состава, парламентарии имеют право требовать присутствия на пленарном заседании любого должностного лица, кроме Президента Украины и судей", - объяснил И. Калетник.

Он добавил, что речь идет о культуре и этике поведения народных депутатов.

"Мы слышим очередной ультиматум. Вызвать в Парламент Главу Государства, чтобы он выслушал программу оппозиции. Что при этом будет презентовано? Соответствующие законопроекты. Да они, в первую очередь, должны представлять их своим избирателям, защищать их в комитетах - для того, чтобы в дальнейшем рассматривать на пленарных заседаниях!" - отметил первый заместитель Председателя Парламента.

"Сценарий, который готовится сейчас оппозицией, направлен на создание атмосферы политического хаоса. Что в очередной раз испортит имидж Украинского государства в глазах мировой общественности. Эти действия нужно прекратить", - подытожил И. Калетник.

Как сообщалось, в оппозиции надеются, что Президент Украины Виктор Янукович прибудет в Верховную Раду 19 марта для выступления с ежегодным посланием.

Напомним: оппозиция до сих пор не решила, будет ли разблокировать Верховную Раду для голосования о назначении даты местных выборов в Киеве.

В то же время, источник в другой оппозиционной политической силе сообщил, что решение о разблокировании Парламента "появится позднее - во вторник".

Оппозиция блокирует Верховную Раду в знак протеста против решения Высшего административного суда Украины, отменившего регистрацию народным депутатом Сергея Власенко.