Фесенко: На выборах президента возобновят пункт "против всех"

Фесенко: На выборах президента возобновят пункт "против всех"

Владимир Фесенко прогнозирует, что на президентских выборах возобновят голосование "против всех".

Председатель правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что до будущих президентских выборов в законодательство будут внесены изменения, в частности, возвращена возможность голосования против всех.

Об этом он сказал на пресс-конференции в "Укринформе" в четверг.

"У меня есть подозрение, что, когда будут изменять закон о выборах президента - а его будут изменять обязательно, - возобновят пункт "голосую против всех кандидатов". Эта технология сейчас будет работать в пользу Президента", - сказал политолог.

Он также допускает, что выборы могут пройти в 1 тур: "Ввиду того, что, по данным соцопроса, Янукович во 2-м туре проигрывает практически всем, кроме Тягнибока, а в 1-м туре он выигрывает у всех оппозиционных кандидатов в случае, если нет от них единого кандидата, может возникнуть предложение о выборах в 1 тур". Если это произойдет, оппозиция будет вынуждена определить единого кандидата еще до выборов.

Как сообщалось, по данным Фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, если бы в марте в Украине прошли досрочные президентские выборы, то, при условии участия в них Юлии Тимошенко, во 2-й тур вышли бы Виктор Янукович (21%) и Виталий Кличко (14,4%). Юлия Тимошенко получила бы 11,4% голосов. Если Тимошенко не будет участвовать в кампании, во 2-й тур выйдут Виталий Кличко (39,3%) и Виктор Янукович (25,7%).