Власенко: Рыбак предупреждал меня о лишении мандата

Власенко: Рыбак предупреждал меня о лишении мандата

Сергей Власенко отрицает, что имел разговор с Председателем Верховной Рады относительно вопроса совместительства.

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, бывший народный депутат Сергей Власенко (фракция "Батькивщина") отрицает, что имел разговор с Председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком относительно вопроса совместительства.

"Сегодня на пресс-конференции Янукович (Президент Украины Виктор Янукович) сказал, что Владимир Рыбак еще 3 месяца назад якобы предупреждал меня о лишении мандата. Мне не понятно, кто и с какой целью вводит Виктора Януковича в заблуждение", - цитирует С. Власенко пресс-служба партии "Батькивщина".

По словам защитника, он действительно один раз встречался с Председателем Верховной Рады, однако речь шла только о том, что его не выпустили за границу. "При этом никакое вымышленное "совместительство" не обсуждалось", - утверждает С. Власенко.

После этого он больше не встречался с В. Рыбаком. Кроме того, по словам С. Власенко, все действия по лишению его депутатского мандата происходили в регламентном комитете Верховной Рады "в тишине и под занавесом таинственности".

С. Власенко также напомнил, что прекратил адвокатскую деятельность в 2008 году, а в уголовных делах Ю.Тимошенко был защитником - специалистом в отрасли права, так же, как и народные депутаты Андрей Кожемякин и Сергей Сас.

Он назвал неправдивым утверждение В. Януковича о том, что "ни в одной европейской стране депутат не может заниматься адвокатской деятельностью".

"При этом кто-то, подозреваю, что это Андрей Портнов (советник Президента), в очередной раз обманул Президента, сообщив, что ни в одной европейской стране невозможно совмещать адвокатскую деятельность с депутатской работой. К сожалению, это еще раз подтверждает низкую квалификацию и плохое образование советников Президента, потому что, в частности, в Германии и Ирландии депутатам разрешено заниматься адвокатской деятельностью", - отметил С. Власенко.

Ранее в четверг на совместной с латвийским Президентом пресс-конференции в Киеве В. Янукович признал, что лишение Высшим административным судом Украины депутатских мандатов негативно отразится на отношениях страны с ЕС. Он также отметил, что ни в одной европейской стране депутаты не могут совмещать депутатскую деятельность, в частности, адвокатскую.

Относительно ситуации с С. Власенко Президент Украины, в частности, сказал, что, по словам Спикера Парламента, депутатов-совместителей "неоднократно предупреждали, и прошло уже больше 3-х месяцев, когда их предупреждали, что надо решать этот вопрос, и они его не решили".

Как известно, С. Власенко является защитником экс-премьера Ю. Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.

С. Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю. Тимошенко.

6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С. Власенко, удовлетворив иск Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск Спикера Парламента аргументировался совмещением С. Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С. Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека. Кроме того, он направил заявление в Верховный Суд Украины с просьбой пересмотреть данное решение ВАСУ.