Айнхойпль снова просит суд отложить начало судебного заседания

Айнхойпль снова просит суд отложить начало судебного заседания

Руководитель берлинской клиники "Шарите", профессор Карл-Маркс Айнхойпль просит суд отложить начало судебного заседания по делу Тимошенко.

Об этом говорится в письме от 20 июля 2012 года, который есть в распоряжении УНН .

В частности, в письме К-М.Айнхойпль говорит о том, что их попросили высказаться о состоянии здоровья Юлии Тимошенко.

"Нас попросили высказать свое мнение относительно текущего состояния здоровья госпожи Тимошенко учитывая заседание суда, которое состоится 23 июля 2012 года. Во время нашего последнего визита в июне 2012 года мы советовали не прерывать процесс лечения. К счастью, суд прислушался к нашей просьбе и отложил начало судебного процесса", - говорится в письме.

Кроме того, К-М.Айнхойпль отметил, что в связи с аллергией, которая внезапно возникла у пациентки, физическое лечение было приостановлено и должна возобновиться через несколько дней.

"По договоренности и согласованию с украинскими врачами больницы № 5 терапию было приостановлено до исчезновения высыпаний на коже. По нашим оценкам, этот перерыв в лечении продлится еще несколько дней. Учитывая это, мы хотим снова попросить суд отложить начало судебного процесса", - говорится в письме.

Профессор Айнхойпль также отметил, что решил сделать такой совет после консилиума по телефону с неврологом больницы.

"Телефонный разговор состоялся в посольстве Украины в Германии с любезной помощью и с переводом", - сообщается в письме.

Автор письма также отмечает, что лечащие врачи клиники "Шарите" не намерены способствовать или поддерживать затягивания судебного процесса.

"Мы указываем на то, что в нашем заключении в июне мы не оценивали процессуальную недееспособность, а обращались в суд с медицинской точки зрения", - отмечается в письме.

В письме также отмечается, что немецкие врачи стремятся удовлетворить требования пациентки по физической неприкосновенности.

Недавно Министерство здравоохранения Украины выразило обеспокоенность по поводу того, что реабилитация Юлии Тимошенко продолжается уже достаточно длительный срок , не присущий для лечения и профилактики таких проблем, которые диагностированы у пациентки.

Кроме того, заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов отметил, что состояние Ю.Тимошенко на сегодня стабилено и нет  необходимости в дальнейшего пребывания экс-премьера на стационарном лечении он не видит .

"Откуда я могу это знать, я не немецкий врач. Но если объективно, то необходимости содержать пациентку в больнице уже больше двух месяцев, я, как медик, не вижу. В данном случае нет необходимости оперативного вмешательства, у нас есть все время отказы сдавать любые анализы, поэтому я не знаю таких пациентов, которые после значительного количества успешно проведенных реабилитационных процедур дальше находились бы в стационарных медицинских учреждениях. Но так или иначе подобные решения приниматься лечащими врачами", - отметил О.Толстанов.