Квасьневский: 2013-й будет историческим для Украины и ЕС

Автор
Квасьневский: 2013-й будет историческим для Украины и ЕС

2013 год должен стать историческим годом в развитии отношений между Украиной и ЕС, считает экс-президент Польши.

Возможное подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе в ноябре текущего года станет прорывом во взаимоотношениях Украины и ЕС, считает экс-президент Польши, председатель Наблюдательного совета YES ("Ялтинская европейская стратегия") Александр Квасьневский.

"Я полностью согласен, что 2013 год должен стать историческим годом в развитии отношений между Украиной и Европейским Союзом", - сказал он на встрече Президента Украины Виктора Януковича с членами наблюдательного совета YES во вторник в Киеве.

"Я думаю, что подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли на саммите в Вильнюсе в ноябре будет прорывом в наших взаимоотношениях, и это будет исторический момент и для Европы, и для Украины, который изменит очень многое", - добавил А. Квасьневский.

В свою очередь, Президент Украины В. Янукович выразил надежду на подписание Соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите в ноябре. По мнению Главы Украинского государства, этому будут способствовать системные реформы в Украине. "Этому будут способствовать те реформы системные, которые проводятся в Украине, и наши совместные программы, комплексные, которые мы внедряем вместе с Европейским Союзом", - сказал Президент Украины.

В. Янукович заверил, что в Украине остается неизменными приоритеты укрепления верховенства права, независимость судопроизводства. Он также назвал ценным сотрудничество с Ялтинской европейской стратегией, что способствует продвижению Украины на пути европейской интеграции.