США настаивают на освобождении Тимошенко и Луценко

США настаивают на освобождении Тимошенко и Луценко

В США настаивают на освобождении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

В США настаивают на освобождении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также отмечают необходимость лечения экс-премьера за рубежом, заявил посол США в Украине Джон Теффт.

"Наша позиция состоит в том, что госпоже Тимошенко должно быть позволено получить медицинскую помощь за границей. И еще: Тимошенко следовало бы освободить, то же самое касается и господина Луценко", - сказал дипломат в интервью журналу "Корреспондент", опубликованном 15 марта.

По его словам, Ю. Тимошенко и Ю. Луценко были лишены свободы в результате избирательного преследования под предлогом борьбы с коррупцией. "Вы посмотрите на имена: кто, собственно, попал под наказание? Разве среди них есть лидеры, скажем, из "Партии регионов?"... Вы постоянно пишете о нарушениях, коррупции среди власть имущих, но в тюрьму почему-то попали госпожа Тимошенко и господин Луценко", - отметил Дж. Теффт.

Как известно, экс-премьер Ю. Тимошенко, осужденная на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, отбывает наказание в Качановской колонии с конца 2011 года. Однако с мая 2012 года она находится на лечении в Центральной клинической больнице №5 Харькова.

Ю. Луценко, признанный виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговоренный к 4 годам лишения свободы, с 31 августа 2012 года отбывает наказание в Менской колонии.