Политическую ситуацию в Украине сравнили с событиями 17 века

Политическую ситуацию в Украине сравнили с событиями 17 века

Польский министр сравнил современную ситуацию в Украине с событиями 17-го века.

Украина сегодня стоит на пороге выбора между современностью с демократией и другой моделью цивилизационного выбора.

Об этом заявил Министр иностранных дел Радослав Сикорский, представляя в среду в Сейме РП приоритеты внешней политики Польши в 2013 году.

“Предостерегаем, что Украина стоит перед ключевой дилеммой, которую можно сравнить с серединой XVII века (Переяславская рада 1654 года. - авт.) или началом XX века (борьба за независимость 1917-1921 годов. - авт.). Это для Киева выбор между современностью и демократией с одной стороны и другой цивилизационной моделью - с другой. Если Украина создаст условия для подписания Соглашения об ассоциации, Польша поддержит предоставление Украине европейской перспективы", - подчеркнул Р. Сикорский.

Он отметил, что Варшава связывает значительные надежды с саммитом "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе. "Полным успехом мы признаем подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной и завершение переговоров по этим соглашениям с Молдовой, Грузией и Арменией", - подчеркнул глава польского внешнеполитического ведомства. Он также отметил, что Польша поддерживает безвизовое передвижение ЕС с Украиной, Грузией, Молдовой и Россией.

Говоря о 70-летии Волынской трагедии, руководитель МИД РП положительно оценил недавнее обращение по этому поводу иерархов Украинской греко-католической церкви. В то же время он выразил убеждение, что примирение между украинским и польским народами "должно происходить в духе уважения к исторической правде".