Киев призывают отозвать заявку о пересмотре тарифных позиций в ВТО

Киев призывают отозвать заявку о пересмотре тарифных позиций в ВТО

ЕК вновь призывает Киев отозвать заявку о пересмотре тарифных позиций в ВТО.

Брюссель вновь призывает Киев отозвать заявку о пересмотре тарифных позиций в рамках ВТО и перечисляет ряд необходимых мер в экономической сфере.

Речь об этом идет в докладе, который был сделан по результатам анализа выполнения Европейской политики соседства за 2012 год в отношении Украины. Документ обнародован в среду в Брюсселе.

"Воздержаться от введения протекционистских мер, таких, как пошлины на транспортные средства, которые потенциально идут в нарушение своих обязательств в рамках ВТО, а также отозвать уведомление о пересмотре своих обязательств в ВТО", - говорится в документе.

В ЕК также говорят и о необходимости активизировать борьбу "с конфликтом интересов и коррупцией, включая судебную систему, в том числе и для улучшения бизнес-климата".

Кроме того, Еврокомиссия также считает необходимым "повернуть вспять откат, который произошел в 2012 году в сфере государственных закупок и прозрачности бюджета, разработать и приступить к осуществлению государственной стратегии управления финансами; расширить сферу компетенции Счетной палаты и внести поправки в закон о государственной службе от ноября 2011 года в соответствии с нормами ЕС".

В докладе также речь идет и о создании "макроэкономических рамок, которые бы способствовали возобновлению поддержки МВФ, а также необходимости "решить такие вопросы, как финансовая устойчивость в энергетическом секторе".

Кроме того, Украину призывают выполнить свои обязательства, взятые в рамках Договора об Энергетическом сообществе (как это отражено в Соглашении об ассоциации и Повестки дня ассоциации).