Ефремов: То, что происходит в Киеве, - это ужас без конца

Ефремов: То, что происходит в Киеве, - это ужас без конца

"Партия регионов" готова взять на себя ответственность за принятие решений, которые нужны для наведения порядка в Киеве.

Об этом заявил лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, понимает ли "Партия регионов", что ее обращение в Конституционный Суд относительно выборов в Киеве, затягивающее процесс выборов, может негативно отразиться на электорате этой политической силы. “Мы должны определиться, что мы хотим: ужасный конец или ужас без конца? То, что в Киеве, - это ужас без конца”, - сказал он.

По словам А. Ефремова, при принятии некоторых решений “кое-кто боится взять на себя ответственность для того, чтобы навести порядок”. “В данной ситуации "Партия регионов" не боится взять на себя ответственность. Если кто-то расценит так, как вы говорите, наши действия, - это будет оценка избирателей. Мы с этим согласимся. По крайней мере, мы перед своей совестью будем чисты, что мы до конца прошли юридическую процедуру и приняли решение, которое никто не может обжаловать”, - сказал А. Ефремов.

48 членов фракции "Партии регионов" обратились в Конституционный Суд по вопросу сроков проведения выборов в Киеве. А. Ефремов отметил, что юристы неоднозначно толкуют норму закона о сроках проведения местных выборов, и единственная инстанция, которая может ответить на данный вопрос, - это Конституционный Суд.

Таким образом, "Партия регионов" предлагает не назначать дату выборов до решения КС. Между тем, срок полномочий депутатов Киевсовета, избранных на внеочередных выборах в 2008 году, завершается в конце мая этого года, и оппозиция настаивает на назначении выборов в Киеве на 2 июня 2013 года.