"УДАР" хочет внести изменения в Налоговый кодекс

"УДАР" хочет внести изменения в Налоговый кодекс

"УДАР" предлагает отменить штрафы за ошибки в налоговых декларациях.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно справедливой ответственности налогоплательщиков).

Авторами документа являются народные депутаты О. Продан, Н. Агафонова, А. Белькова, Я. Дубневич, Я. Гинка, А. Путилов, В. Чугунников.

Главным определено Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики.

Согласно документу, в случае самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибки и внесения им изменений в налоговую отчетность и суммы удержанного из них налога и / или в случае отсутствия недоимок в бюджет вследствие выявленной ошибки, штрафные (финансовые) санкции, установленные Налоговым кодексом, не применяются.

Напомним, недавно народный депутат от фракции "УДАР" Оксана Продан раскритиковала создание финансовой полиции в Украине. По ее словам, это создаст механизмы для усиления давления на бизнес и монополизации власти.
Как отметила депутат, Службе финансовых расследований, которую предлагается создать в Украине, согласно проекту, предоставляется право осуществлять правоохранительную деятельность, следственные действия, применять меры воздействия и использовать оружие, а также анализировать, мониторить, проверять, контролировать процессы с государственными средствами, со средствами фондов социальной защиты и все средства, из которых могли и могут быть уплачены налоги.

"При этом представители службы имеют право проверять, иметь доступ практически ко всем помещениям в любое время, налагать административные взыскания, определять размер нанесенного ущерба, изымать и уничтожать материальные ценности, предлагать изменение нормативных актов всех органов исполнительной власти и, наконец, информировать Президента о результатах рассмотрения предложений службы другими органами власти ", - отметила О.Продан.