ВР проголосовала за постановление о киевских выборах

ВР проголосовала за постановление о киевских выборах

Рада проголосовала в первом чтении постановление о дате выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета.

Через 2 недели Верховная Рада намерена вернуться к этому документу. Верховная Рада приняла за основу проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета.

За такое решение проголосовали 293 депутата из 365 зарегистрированных в зале. По фракциям: Партии регионов – 146, "Батькивщина" – 73, УДАР – 33, "Свобода" – 32, КПУ – о, внефракционные – 9.

Постановление планируется подготовить ко второму чтению за две недели.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция изначально предлагала поддержать это постановление в первом чтении и дождаться решения Конституционного суда (КС) в вопросе проведения выборов в Киеве.

А.Ефремов подтвердил, что фракция Партии регионов будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

"Если он (КС - ИФ) успеет принять решение по сокращенной процедуре, значит, мы будем голосовать (за постановление о дате выборов в Киеве - ИФ), если нет- значит, будем ждать решения КС", - сказал он.

До этого Верховная Рада не набрала необходимого количества голосов для принятия в целом проекта постановления о назначении на 2 июня выборов в Киеве.