Нардепы предлагают боями отметить 100-летие сечевых стрельцов

Автор
Нардепы предлагают боями отметить 100-летие сечевых стрельцов

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №2592 о праздновании 100-летия создания легиона Украинских сечевых стрельцов.

Авторы проекта - народные депутаты Александр Бригинец и Олесь Доний. Депутаты напоминают, что в августе 2014 года исполняется 100 лет со дня формирования легиона Украинских сечевых стрельцов. Они отмечают важность этого события для украинской истории, поскольку легион Украинских сечевых стрельцов ознаменовал создание украинской армии в 20 веке, как и возобновление борьбы за Украинское государство, национальную идентичность нашего народа.

"Это первое украинское войско, что было создано 20 веке… Празднование может стать важным не только для общественных организаций, патриотических партий, но и для украинской армии", - сказал Бригинец.

Народные депутаты считают, что к официальному празднованию на государственном уровне присоединятся общественные организации, партии, армия, а также населенные пункты, которые связаны с историей сечевых стрельцов.

В местах, связанных с историей легиона Украинских сечевых стрельцов, депутаты предлагают провести реконструкцию боев. Это, в свою очередь, может работать и на привлечение туристов в Украину.

Сечевые стрельцы - одна из регулярных частей Армии УНР в 1917-1919 гг., которая имела разные формы организации. Название "сечевые стрельцы" впервые использовалось в 1914 году в ходе Первой мировой войны, когда в Австро-Венгрии формировались воинские подразделения из жителей Галиции (их ядром стали активисты сечевого, сокольского и пластового движения).