В делах Тимошенко и Луценко нет политических обвинений

В делах Тимошенко и Луценко нет политических обвинений

Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает об отсутствии каких-либо политических обвинений или намеков в делах Тимошенко и Луценко.

«Есть такое понятия, как суверенитет Украины, независимая судебная система. И есть те нарушения, которые указанные лица (Ю.Тимошенко и Ю.Луценко) допустили. Эти нарушения были рассмотрены судами. Решения принимались целым рядом инстанций, включая первую и апелляционную инстанции. И все осуществлялось в рамках действующего в Украине законодательства», - отметил Николай Азаров.

По его словам, народ Украины с пониманием отнесся к тем фактам, которые были озвучены на этих судебных процессах. «Люди прекрасно понимают, кому обязаны сложной экономической ситуацией, и знают то, как в 2009 году с нарушением всех действующих законодательных актов заключался газовый контракт. Поэтому правовая сторона вопроса, в принципе, абсолютно ясна. И решения, которые могут быть приняты, лежат исключительно в правовой плоскости», - подчеркнул Премьер-министр.

Николай Азаров добавил, что никаких политических обвинений или намеков по делам Ю.Тимошенко и Ю.Луценко нет, и «ни один судья не решится признать человека виновным при таком внимании мировой общественности, юридической общественности. У нас действует комиссия наблюдателей от Европейского парламента в составе бывшего президента Польши Квасьневского, бывшего главы Европарламента Кокса. С ними приезжают обычно значительное количество юристов. Они изучают все эти материалы. Ну, кто в таких условиях решился бы, скажем, идти на какую-то подмену понятий или незаконное принятие решений?» - подытожил он.