Губернатор рассказал, что Янукович сделает с языковым законом

Автор
Губернатор рассказал, что Янукович сделает с языковым законом

Михаил Вышиванюк считает, что Президент Украины Виктор Янукович возвратит "языковой закон" в парламент на доработку.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, информируя о своей встрече с Президентом на минувшей неделе.

"Действительно, с Президентом говорилось о языковом законе, - заметил председатель ОГА. – Президент знает те тревоги, которые есть в обществе относительно данного закона. Президент сказал следующее: Украина была, есть и остается прогнозируемым государством, которое последовательно будет выполнять все обязательства, которые взяло перед Европейским Союзом. Одно из обязательств перед ЕС – подписанная в 1995 году Европейская хартия о языках. В соответствии с этим будет принят закон о языковой политике в Украине, в котором четко будет написано-указано: в Украине государственным языком является один – украинский".

По словам главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаила Вышиванюка, данный закон Президент отдал на экспертизу, в том числе и Венецианской комиссии.

"Глава государства свои предостережения вместе с замечаниями, которые предоставит экспертная комиссия, направит в Верховную Раду для учета, – сказал он. - Но самым главным остается то, что в Украине будет единственный государственный украинский язык. В то же время будут обеспечены права национальных меньшинств на использование их языков".

На уточняющий вопрос об использовании украинского языка государственными служащими, руководитель области отметил: "На украинском, исключительно на украинском".

"В госучреждениях все будут обязаны говорить на украинском, государственном", - сказал М.Вышиванюк и добавил: "Закон будет возвращен на доработку с соответствующими поправками".