Украина и ЕС обсудят перспективы газотранспортной системы

Украина и ЕС обсудят перспективы газотранспортной системы

Вопросы развития украинской газотранспортной системы обсудят Киев и Брюссель во время круглого стола, подготовка к которому уже началась.

Украина намерена в ближайшее время провести "круглый стол высокого уровня" с участием представителей Европейского союза (ЕС), на котором будут рассмотрены перспективы развития украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сегодня сообщил здесь украинским журналистам Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Руководитель Министерства во главе украинской делегации находится с рабочим визитом в Брюсселе, здесь у него уже состоялась встреча с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

Планируется, что во время круглого стола будет рассмотрен вопрос об участии европейской стороны в консорциуме по управлению украинской ГТС. Вместе с тем, сообщил Ставицкий, точная дата и место проведения мероприятия пока не определены.

"В течение самое большее 2-х недель все будет согласовано. Но то, что он будет - это 100%", - заверил киевский чиновник.

Ранее Ставицкий заверил, что украинское Правительство выберет такой вариант консорциума, который будет "наиболее выгодным" для страны. В настоящее время Киев рассматривает все возможные его форматы - как двустороннего (Украина и Россия), так и расширенного, с участием представителей ЕС.

Премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял, что в этом вопросе Брюссель должен более активно действовать, предлагая свои варианты и условия для будущего консорциума.

"Мы 3 года говорим о трехстороннем консорциуме... сколько еще ждать? Давайте предложения, мы готовы их обсуждать с российской стороной, но вы не даете никаких предложений", - пожаловался Премьер журналистам на пресс- конференции 19 марта.

Руководство Украины заявляет, что в любом случае ГТС должна остаться в собственности Киева, при этом возможен вариант ее аренды будущим инвестором.