Миссия МВФ прибудет сегодня в Украину

Миссия МВФ прибудет сегодня в Украину

Сегодня в Украину прибудет миссия МВФ.

Миссия МВФ прибудет в Украину для продолжения переговоров о заключении нового соглашения стенд-бай сегодня, 27 марта. Об этом сообщили в киевском офисе Фонда, со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

Миссия будет работать в Украине с 27 марта по 10 апреля. Возглавит миссию Кристофер Джарвис.

Напомним: миссия МВФ работала в Украине в 1-й половине февраля, и обсуждала возможность выделения стране нового кредита stand-by. По словам Первого вице-премьера Сергея Арбузова, Киев рассчитывает получить от фонда 10 млрд дол., что позволит, в частности, облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых только в этом году составляет около 6 млрд дол.

Последний Меморандум между Украиной и МВФ был подписан летом 2010 года. Тогда фонд открыл для Киева новую программу финансирования на общую сумму 15,5 млрд дол.

Однако Украине удалось получить лишь первые 2 транша кредитов по этой программе на сумму не более 3 млрд дол. Программа была приостановлена из-за того, что Украина не выполнила требования МВФ.

В 2012 году платежи Украиной МВФ были рекордно большими с 1994 года - Киев вернул фонду 3,74 млрд дол. Однако платежи 2013 года должны быть еще больше - Украина должна вернуть МВФ около 5,8 млрд дол., что делает вопрос о возобновлении сотрудничества еще более неотложным.