ПАСЕ окажет Украине необходимую помощь

ПАСЕ окажет Украине необходимую помощь

ПАСЕ готова оказать Украине необходимую помощь для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) готова оказать Украине необходимую помощь для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС)/. Об этом заявил глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон сегодня во время встречи со спикером украинского Парламента Владимиром Рыбаком.

При этом он подчеркнул, что для этого "Украине необходимо ускорить продвижение к стандартам Совета Европы". "Я приехал на Украину как глава ПАСЕ, как ваш партнер. Мы здесь, чтобы поддержать и помочь, - отметил Миньон. - Мы очень рассчитываем на Украину".

Он также приветствовал принятие Верховной Радой заявления "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом". "Я абсолютно убежден, что Украина хочет выполнить взятые на себя обязательства. Было бы очень уместно, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано в ноябре этого года, - сказал Миньон. - Мы ожидаем его с нетерпением, поскольку данный документ выгоден как Украине, так и Евросоюзу".

Глава ПАСЕ подчеркнул, что Совет Европы, Парламентская ассамблея и Венецианская комиссия готовы оказать Украине содействие в осуществлении конституционной реформы, реформировании законодательства в сфере борьбы с коррупцией, системы прокуратуры и правоохранительных органов, судебной и избирательной систем.

Он также отметил, что нынешний год является важным для Украины, которая председательствует в ОБСЕ. "Украина играет важную роль в регионе, и не только, и нам нужна ваша помощь в решении "замороженных конфликтов", - сказал Жан-Клод Миньон.

В свою очередь, В. Рыбак заявил: "Мы будем делать все, чтобы Украина была в европейской семье".