Иващенко рассказал, почему попросил политического убежища в Дании

Иващенко рассказал, почему попросил политического убежища в Дании

Иващенко работал в правительстве экс-премьера Юлии Тимошенко.

Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко заявляет, что уехал в Данию, поскольку боялся, что решением Высшего апелляционного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел его вернут в "тюрьму". Об этом он рассказал в интервью "5 каналу".

По словам Иващенко, после курса лечения в Москве он уехал в Данию.

"Сначала я на это не рассчитывал, но когда ситуация для меня все больше становилась понятной, что Генпрокуратура делает все для того, чтобы отменить решение Апелляционного суда и вернуть меня в тюрьму, я в Москве принял решение, что я не вернусь и буду искать место, где смогу получить политическое убежище", - объяснил свои действия Иващенко.

На вопрос журналиста, предлагали ли ему в партии место в списках на парламентских выборах, Иващенко отметил, что на время регистрации кандидатов в нардепы в отношении него вступил в силу обвинительный приговор Печерского райсуда.

Напомним, что Апелляционный суд города Киева освободил Валерия Иващенко к отбыванию 5-летнего заключения с испытательным сроком в 1 год. Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил данный приговор в силе.