Политологи считают, что оппозиция не способна на революцию

Автор
Политологи считают, что оппозиция не способна на революцию

Акция оппозиции "Вставай, Украина!" к революции или каким-то существенным изменениям в Украине не приведет.

Об этом сказал председатель ВМОО "Союз молодых политологов Украины", автор проекта "10 успешных историй протестов в Украине" Андрей Еременко, оценивая проведение этой акции и давая прогноз ее успешности.

"С точки зрения рекламы оппозиции, эта акция будет, безусловно, успешная. С точки зрения реального поднятия людей на реальные революции – маловероятно", - сказал он.

По словам А. Еременко, участники Помаранчевой революции имели "настоящую веру, которая формировалась не один день и не акциями". "Сейчас нет такой силы, такого центра, таких идей, которые бы сделали у себя эту веру", - сказал он.

По мнению политика, между негативными настроениями граждан и готовностью реально выйти с протестом - "бездна". "Я не думаю, что акциями "Вставай, Украина!" нынешняя оппозиция сможет это перебороть. Эту штуку может перебороть наша власть. Если она продолжит работать в том же стиле, она эту бездну, может, и перейдет. Но это не будет заслуга оппозиции - это будет заслуга власти, что они так против себя очень эффективно работают", - объяснил он.

По словам правозащитника, председателя ВОО "Институт Республика", эксперта всеукраинской инициативы "За мирный протест!" Владимира Чемериса, нынешняя оппозиция не может предложить гражданам каких-то социальных программ или проектов. "Очевидно, что ничего, кроме как "давайте поменяем одного президента на другого", оппозиция не предлагает", - считает он.

Как сказал В. Чемерис, Украина "беременна революцией", и "потоки социального протеста" рано или поздно выльются в "большой поток социальной революции". "Это произойдет рано или поздно, потому что для этого есть социальные причины", - считает эксперт.

В то же время, по его мнению, политическая оппозиция не сможет возглавить этот процесс. "Все то, что происходит сейчас в Виннице, Львове, Ужгороде, - оно напоминает просто предвыборные пиар-акции, партийно-политическую работу, как это называлось в Советском Союзе. Все это будут одноразовые акции, которые не приведут ни к восстанию, ни к революции, ни к каким-то существенным изменениям в Украине", - уверен В. Чемерис.