Украине нужно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

Украине нужно модернизировать оборонно-промышленный комплекс

Украине нужно, наконец, модернизировать оборонно-промышленный комплекс в соответствии с мировыми стандартами.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Главы Государства, оборонно-промышленный комплекс должен выпускать военную технику и вооружение современного уровня, которые не должны уступать мировым аналогам. В. Янукович подчеркнул, что для этого нужно создать собственную основу и обратить внимание на техническое переоснащение Вооруженных сил Украины.

Также, по мнению Президента, необходимо наращивать экспортный потенциал отрасли, и обязательно сделать акцент на высокотехнологические и высокоточные виды вооружения и военной техники. Так как мировой рынок вооружения не стоит на месте, В. Янукович дал понять, что "ждать никого не будет". По словам Президента, он сожалеет о том, что Украина отстает от других стран на рынке вооружения.

"Давно уже пора избавиться от привычки жить по старым правилам, на старых запасах", - сказал В. Янукович, подчеркивая, что потенциал украинского оборонно-промышленного комплекса не используется полностью.

Напоследок Президент заявил, что 31 мая Кабмин должен утвердить государственную программу реформирования оборонно-промышленного комплекса до 2017 года.