Украина достигла лучших результатов, чем Европа и Америка

Автор
Украина достигла лучших результатов, чем Европа и Америка

Янукович рассказал, где Украина достигла лучших результатов, чем Европа и Америка.

Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с деятельностью государственного учреждения "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины", который отмечает 10-ю годовщину со дня создания, и отметил, что этот центр демонстрирует лучшие результаты, чем Европе и Америке.

"Этот центр показал на весь мир возможности профессиональных подходов. Результаты, которые достигнуты, - можно с уверенностью сказать, что они одни из лучших в мире. Лучше, чем в Европе, лучше, чем в Америке", - сказал Глава Государства во время посещения медицинского учреждения.

Виктор Янукович отметил, что за 10 лет в центре пролечено почти 14 000 пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца, в том числе около 6 000 детей в возрасте до 1-го года. Он также добавил, что это медицинское учреждение впервые в мире предложило уникальный метод хирургического лечения новорожденных в первые часы жизни с использованием пуповинной крови.

Глава Государства поблагодарил медицинский персонал центра, специалистов за способность достигать своей цели. "Наша цель - сделать людей счастливыми, значит здоровыми", - сказал Президент.

Он отметил, что десятилетие создания "Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины" является праздником не только для медиков, но и для всех людей, которые получают в нем медицинскую помощь.

Виктор Янукович пожелал трудовому медицинскому коллективу центра новых свершений в нелегкой, но очень важной работе по сохранению жизни маленьких граждан нашего государства.

Директор "Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины" Илья Емец, в свою очередь, поблагодарил Главу Государства за постоянную поддержку и помощь и системный подход к реформам в области медицины.

Справка: Государственное учреждение "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины" создано 2 апреля 2003 года в соответствии с положениями Постановления Верховной Рады Украины от 6 марта 2003 года №631-IV "О создании и оснащении в Украине центра кардиохирургии новорожденных".

В штатном расписании Центра 2066 работников, из них 411 врачей. В учреждении работают 50 научных работников.

В 2-х корпусах Центра функционируют 250 коек (178 стационарных, 72 реанимации), поликлиника, приемное отделение, 6 кардиохирургических операционных и 3 операционные для проведения кардиологических эндоваскулярных операций и процедур. Заведение имеет отделения радиологии, отделение реабилитации, лабораторное отделение, банк крови, научные отделы и кафедру детской кардиологии.