Почему Канивец покинул фракцию "Батькивщина"?

Почему Канивец покинул фракцию "Батькивщина"?

Депутат Канивец объяснил, почему покинул фракцию "Батькивщина".

Народный депутат Украины Олег Канивец, написавший заявление о выходе из фракции "Батькивщина", поясняет свой поступок тем, что руководство фракции игнорировало его просьбы, и обещает, что не станет "тушкой".

"Я действительно написал заявление о выходе из депутатской фракции ВО "Батькивщина". Это было нелегкое решение. Но другого выбора руководство фракции – Арсений Яценюк и Александр Турчинов – мне не оставили. Я неоднократно пытался достучаться к партийным лидерам. Однако меня никто не хотел слышать!", - говорится в заявлении О.Канивца, опубликованном на сайте народного депутата из фракции "Батькивщина" Анатолия Гриценко.

Он заверил, что ни при каких обстоятельствах не присоединится к парламентскому большинству, "к властной команде".

"Я остаюсь оппозиционным политиком - в оппозиции к Януковичу и его команде. В отличие от сына и отца Табаловых, я тушкой не стану! Я буду голосовать за все законодательные инициативы оппозиционных политических сил. На сегодняшний день я - внефракционный депутат, который и в дальнейшем будет отстаивать интересы избирателей своего округа", - подчеркивает О.Канивец.

По его словам, решение о выходе из фракции поддерживают почти все коллеги-депутаты от Львовской области.

О.Канивец также рассказал о том, что на протяжении избирательной кампании против него в округе №126 работал народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" VI созыва Виктор Швец. Он обращался к руководству фракции с просьбой решить этот вопрос. Но после выборов "все забыли свои обещания".

Ранее в четверг председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что четыре народных депутата – О.Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук, Игорь Скосар - заявили о выходе из фракции "Батькивщина".

Впоследствии депутаты В.Немилостивый, Р.Стаднийчук и И.Скосар отозвали свои заявления.