На Черкащине власть препятствует проведению оппозиционных митингов

На Черкащине власть препятствует проведению оппозиционных митингов

Власть препятствует проведению митинга оппозиции под лозунгом ”Черкащина: настав час діяти!”, который пройдет сегодня в Черкассах.

Как сообщили в пресс-службе Черкасской областной организации партии «Фронт Змін», акция протеста оппозиции приурочена к трехлетию «донецкой власти» в области.

По данным организации, вчера и сегодня на постах ГАИ в области останавливают и не пропускают автомобили и автобусы с участниками акции. В частности, такие факты зафиксированы в городах Корсунь-Шевченковский, Катеринополь, Смела, Умань. По данным оппозиционеров, работники ГАИ получили приказ не пускать митингующих на акцию в Черкассы. Кроме того, начальникам местных ГАИ угрожали увольнениями, если их сотрудники пропустят людей на акцию.

В сообщении напоминается, что 1 апреля в Черкасской области объединенная оппозиция начала акцию ”Черкащина: настав час діяти”. Акция началась во всех городах и городках области, в частности, в Черкассах, Умани, Смеле, Чернобаях, Каневе, Драбове. Акция должна завершиться сегодня в Черкассах митингом, который начнется в 16.00.

Как отметили в пресс-службе облорганизации «Фронту Змін», власть оперативно среагировала на планы оппозиции провести митинг и срочно организовала на Соборной площади, где планируется акция, фестиваль. В пресс-службе Черкасского горисполкома сообщили, что сегодня в Черкассы в рамках гастрольного тура приедет Кубанский казачий хор. На Соборной площади для гостей состоятся праздничные торжества с участием руководства города и общественности.

Свое участие в митинге объединенной оппозиции в Черкассах анонсировали народные депутаты Николай Томенко, Николай Княжицкий, Ирина Луценко.