Президенту предлагают помиловать экс-министра Юрия Луценко

Автор
Президенту предлагают помиловать экс-министра Юрия Луценко

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования предложила Януковичу помиловать Луценко и Филипчука.

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования предложила главе государства Виктору Януковичу помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс- министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Такое решение было принято во время заседания комиссии в субботу.

По информации источника, на заседании рассматривались обращение к президенту от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помиловать Ю.Луценко, а также обращение Г.Филипчука о помиловании.

В обращении к президенту омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. "Осуществляя в течение года производство по делу Ю.Луценко, могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Ю.Луценко неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства. На сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного надзора и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания. По состоянию на апрель 2013 Ю.Луценко. фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания", - отметила В.Лутковская.

Ю.Луценко задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован.

27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко (по делу об отравлении Виктора Ющенко) и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляция оставила в силе этот приговор.

Экс-глава МВД отбывает наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года. Срок отбывания наказания Ю.Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу, то есть с момент избрания ареста, как меры пресечения.

В июле 2012 года Европейский суд по правам человека установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. По решению ЕСПЧ Украина выплатила Ю.Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

3 апреля 2013 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева Ю.Луценко – четыре года лишения свободы за совершение должностных преступлений, но уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Ю.Луценко обязан выплатить МВД (с 643 тыс. грн до 609 тыс. грн).

Оглашение решения суда по второй кассации Ю.Луценко назначено на 10 апреля 2013 года.

Ю.Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу.

Обвинения против Г.Филипчука (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса превышение власти или служебных полномочий) базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD.

Соломенский районный суд Киева 5 апреля 2012 года приговорил Г.Филипчука к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. В оппозиции приговор Г.Филипчуку, который работал в правительстве Юлии Тимошенко, расценили как "очередное свидетельство политических репрессий, проводимых действующей властью".

Г.Филипчук возместил материальный ущерб государству в сумме 1,4 млн грн.

В июне 2012 года Апелляционный суд Киева изменил приговор Г.Филипчуку - наказание в виде 3 лет лишения свободы ему заменили 2 годами условно.

5 апреля 2013 года стало известно, что Г.Филипчук попросил В.Януковича о помиловании. В обращении экс-министр отметил, что Апелляционный суд Киева, изменив приговор суда первой инстанции, установил для него испытательный срок два года, оставив без изменения дополнительное лишение права занимать определенные должности в органах госвласти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, учреждениях или организациях, связанные с выполнением организационно-предписывающих и административно-хозяйственных функций, сроком на три года. "Позитивное решение этого вопроса сделает возможным возобновление полноты моих гражданских прав, будет содействовать более активной деятельности в научной, социально-общественной сферах на благо Украины, а также реабилитации моего здоровья", - отметил Г.Филипчук.