Соколовский: Освобождение Луценко поможет улучшить имидж Украины

Соколовский: Освобождение Луценко поможет улучшить имидж Украины

Освобождение Луценко - это хороший шаг в направлении восстановления позитивного имиджа Украины.

Помилование экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко является шагом в направлении восстановления позитивного имиджа Украины на международной арене, что является требованием для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом заявил министр канцелярии президента Республики Польша Яромир Соколовский.

“По мнению президента, это (освобождение Луценко - авт.) - хороший шаг в направлении восстановления позитивного имиджа Украины, что, наряду с реформами, является условием для подписания Соглашения об ассоциации "ЕС-Украина" во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года", - заявил Я. Соколовский.

Министр напомнил, что президент РП Бронислав Коморовский во время многих встреч с украинским коллегой Виктором Януковичем и представителями украинской власти и оппозиции последовательно отмечал выполнение условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

“Президент Польши рассчитывает на консолидацию всех проевропейских политических сил в Украине в процессе приближения в Евросоюз", - отметил Соколовский.

Напомним: экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший министр окружающей среды Георгий Филипчук и несколько других лиц в воскресенье были помилованы указом Президента Украины.