Рыбак: Депутаты должны найти силы и самораспуститься

Автор
Рыбак: Депутаты должны найти силы и самораспуститься

Рыбак не исключает, что в Украине будет проведен референдум по поводу роспуска парламента.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не исключает, что в Украине будет проведен референдум по поводу роспуска парламента Украины нынешнего созыва.

Об этом он сказал в интервью программе "Подробности недели" на телеканале "Интер".

По его словам, "или депутаты должны найти силы и самораспуститься, раз не находят контакт- это первый вариант, а второй вариант- не надо ждать, когда Президент распустит этот парламент. Еще вариант- Президент вынужден будет обратится к населению и скажет: "Вам нужен такой парламент?".

На уточняющий вопрос: "Вы имеете ввиду референдум?" В.Рыбак ответил утвердительно и при этом добавил: "Пусть тогда определяются люди".

В.Рыбак также считает, что нужно сократить количество народных депутатов. "В пределах 300 человек было бы достаточно"- сказал он.

Говоря о двухпалатном парламенте, В.Рыбак подчеркнул, что "это дискуссионный вопрос", поскольку Украина - "унитарное государство".

В.Рыбак, отвечая на вопрос о том, какая должна быть избирательная система сказал: "Партии еще не набрали свой политический вес, хотя, я считаю, будущее за партиями. Но еще, по-видимому, нам нужно какое-то время. На мой взгляд, смешанная система наиболее приемлемая для нашего государства".