Освободит ли Янукович Тимошенко?

Освободит ли Янукович Тимошенко?

До сих пор остаются неизвестными намерения Президента Украины Виктора Януковича в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом написало издание "The New York Times", комментируя помилование экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. В публикации речь идет о том, что политическое напряжение в Украине ослабело, но дело Тимошенко все же более весомое, чем дело Луценко.

Американские журналисты напоминают, что экс-премьера арестовали после того, как В. Янукович пришел к власти. Этот арест стал поводом для срыва возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Также издание подчеркивает, что европейские политики неоднократно заявляли, что освобождение Ю. Луценко и Ю. Тимошенко является условием для продолжения переговоров о заключении соглашения об ассоциации. Тем более, что его частью является соглашение о зоне свободной торговли, которое очень необходимо украинской экономике. Ведь таким образом Украина получит доступ к рынкам стран Европейского Союза.

Как сообщалось ранее, вчера, 7  апреля,  Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании 6-ти осужденных. Среди них были и Ю. Луценко, а также бывший министр охраны природной окружающей среды Георгий Филипчук.