Харьковские медики пожалуются в немецкий парламент

Автор
Харьковские медики пожалуются в немецкий парламент

Члены Харьковского медицинского общества написали обращение к немецкому парламенту, в котором просят "не вмешивать политику в лечение".

Об этом заявил профессор, врач ЦКБ N5 "Укрзалізниці" Борис Михайлов, сообщают Комментарии.

"События последней недели заставляют нас отправить Бундестагу и десяти самым авторитетным и значимым изданиям ФРГ коллективное обращение по поводу того, чтобы они не вмешивались в ход лечения Тимошенко и не привлекали туда политику, - подчеркнул он. - Анализируя посещения представителей немецкого политикума в Украине, мы пришли к выводу, что большинство из них - депутаты Бундестага. Они позволяют себе определенные замечания по поводу нахождения пациентки, комментарии о ее здоровье, возможности или невозможности ее адекватной терапии в наших условиях. Это есть четкое свидетельство определенной позиции немецкого политикума".

По словам Михайлова, заявление медики планируют отправить в четверг, 26 июля.

В нем врачи просят членов Высокого Собрания Бундестага "в рамках традиций и возможностей парламентаризма максимально содействовать в размежевании политических целей и профессиональной медицинской деятельности на благо пациента".

Кроме того, харьковские медики заявляют об "унижении их чести и достоинства".

"Занимаясь длительное время безрезультатным или слабо результативным лечением привилегированной пациентки в условиях многопрофильной клиники г. Харькова, представители клиники "Шарите" своими действиями противопоставляют себя и подопечную всему украинскому народу. При этом они унижают честь и достоинство украинских и харьковских медиков", - сказано в обращении.

Также, по словам Михайлова, к заявлению будет приложена копия подобного обращения к защитнику экс-премьера Сергею Власенко, под которым подписались 12 500 харьковских медиков.