Арбузов поговорил с белорусским коллегой о важных проблемах

Автор
Арбузов поговорил с белорусским коллегой о важных проблемах

Арбузов в формате тет-а-тет обсудил с коллегой из Беларуси торгово-экономическое сотрудничество.

Сегодня прошел однодневный рабочий визит в Украину первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко. В формате тет-а-тет и расширенном составе состоялись переговоры с первым Вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым.

Главными темами были дальнейшее наращивание двусторонней торговли и новые масштабные проекты сотрудничества в сферах, стратегически важных для экономик двух стран - энергетической, транспортной и сельскохозяйственной. В ходе встречи стороны также выступили за активизацию кооперационного сотрудничества в области машиностроения и совместной реализации продукции на рынках третьих стран. Было договорено о проведении в мае 22-го заседания двусторонней межправительственной комиссии под председательством заместителей глав правительств.

Отдельным пунктом повестки дня было устранение торговых барьеров, существующих на отдельных направлениях двустороннего сотрудничества. Стороны договорились решать имеющиеся вопросы в конструктивном духе, присущем отношениям Украины и Республики Беларусь.

В частности, была достигнута договоренность о визите в Беларусь Министра агропромышленной политики Украины Николая Присяжнюка для урегулирования проблемных вопросов и завершения подготовки проектов двустороннего сотрудничества в аграрной и аграрно-промышленной сфере.