Оппозиция готова начать запрещенную акцию "Вставай, Украина!"

Оппозиция готова начать запрещенную акцию "Вставай, Украина!"

В Харьков для проведения общеукраинской акции протеста “Вставай, Украина!” прибыли лидеры оппозиционных фракций Кличко, Тягнибок и Яценюк.

Сейчас оппозиционные политики прибыли на площадь Розы Люксембург, откуда начнется шествие участников акции “Вставай, Украина!”.

О. Тягнибок, В. Кличко и А. Яценюк вместе с несколькими десятками оппозиционных депутатов возглавили колонну своих сторонников.

По данным милиции, в акции принимают участие около 1 тыс. человек, однако, по оценкам журналистов, участниками акции являются несколько тысяч человек.

Оппозиция развернула в центре площади Розы Люксембург большой национальный флаг Украины.
Кроме того, участники шествия держат национальные флаги, флаги ВО “Батькивщина”, ВО “Свобода” и партии “УДАР”.

Участники акции скандируют: “Банду геть!”, “Зека геть!”, а также выкрикивают лозунги в поддержку лидеров оппозиционных фракций.

В эти минуты руководители оппозиционных фракций проводят брифинг. Судя по объявлениям из громкоговорителя, шествие “Вставай, Украина!” в Харькове изменило свой маршрут, и будет проходить от площади Розы Люксембург до здания Харьковского городского совета, а не до здания Апелляционного суда Харьковской области, где в 16:00 начнется очередное заседание Киевского райсуда Харькова по делу относительно ЕЭСУ.

Стоит отметить, что площадь Розы Люксембург с одной стороны заграждена трамваями, которые стоят впритык друг к другу таким образом, что люди не могут пройти между вагонами. С другой стороны площади образовался сплошной затор из автомобилей.

Кроме того, по улице Университетской коммунальные службы проводят ремонтные работы. Улица перекрыта автомобилем аварийной газовой службы и экскаватором.
В конце улицы Университетской на выходе на площадь Розы Люксембург открыт дорожный люк, из которого льется небольшой фонтан воды, которая течет на площадь, где собрались люди.

Однако в эти минуты над ликвидацией этого прорыва водопроводной воды никто не работает.
По периметру площади Розы Люксембург сосредоточено большое количество милиции.