Тимошенко требует закрыть "дело ЕЭСУ"

Автор
Тимошенко требует закрыть "дело ЕЭСУ"

Экс-премьер Украины в очередной раз требует от суда закрыть уголовное дело о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

"Незаконное возобновление этого дела (вопреки решению Верховного суда Украины) является грубым нарушением пункта 4 протокола № 7 к Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 61 Конституции Украины об устойчивости судебных решений. Это дело должно быть немедленно закрыто и не подлежит дальнейшему рассмотрению. А потому я требую от суда в мое отсутствие рассмотреть мои ходатайства о закрытии этого тотально фальсифицированного дела", - говорится в заявлении Ю.Тимошенко, опубликованном в пятницу на ее персональном сайте.

Экс-премьер напомнила, что Верховный суд Украины на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной коллегии 11 ноября 2005 года, рассматривая вопрос о законности закрытия этих сфальсифицированных дел, четко констатировал в резолютивной части своего решения: "Указанные уголовные дела в отношении Тимошенко Ю.В. обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством закрыты компетентными органами и должностными лицами в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины".

"По состоянию здоровья сейчас я нахожусь в стационаре ЦКБ №5 "Укрзализницы". При этом в данной ситуации, в отличие от "дела Щербаня", я не вижу оснований для нанесения дальнейшего непоправимого вреда моему здоровью при доставке и участии в рассмотрении дела в Киевском районном суде г. Харькова по делу ЕЭСУ, по которому уже есть решение Верховного суда Украины в мою пользу. Поэтому прошу суд руководствоваться требованиями ст. 249 УПК Украины в редакции 1960 года", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

В пятницу в 16.00 Киевский районный суд Харькова должен продолжить рассмотрение "дела ЕЭСУ".

В Харькове в пятницу проходит акция "Вставай, Украина!".