Захарченко: С новым УПК коррупцию скрыть невозможно

Захарченко: С новым УПК коррупцию скрыть невозможно

В прошлом году милицией было расследовано более 1700 коррупционных преступлений.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что фиксирование информации о вымогательстве взятки сразу на нескольких уровнях учета исключает возможность "спустить дело на тормозах" или помочь взяточнику избежать ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По словам Министра, в прошлом году милицией было расследовано более 1700 коррупционных преступлений, что составляет две трети от общего количества правонарушений этой категории. Убытки от коррупционной деятельности в этом году составили почти 8 млн грн.

Положения нового УПК устраняют возможность скрытия правоохранителями преступлений, укрытия их от учета, нереагирования на факты нарушения конституционных прав и свобод граждан, отметил Виталий Захарченко.

Кроме того, по его словам, украинская милиция усилила контроль за использованием средств в бюджетной сфере, где была разоблачена деятельность 13 организованных групп.

Уже с начала текущего года органами внутренних дел пресечена деятельность 9 ОПГ с коррумпированными связями. Следователями уже доказана вина по 243 фактам коррупционных деяний, по которым к ответственности привлекается 187 человек.